当前位置:首页 > 工作动态 > 工作动态
泉州市城管“110”联动服务热线 1月份群众投诉案件办理情况通报
泉州市城市管理执法网 [2018-02-12] 【字体:

根据《泉州市行政执法局关于印发<泉州市城市管理“110”联动服务热线接入12319热线工作制度>的通知》(泉执〔201716)(以下简称热线工作制度)文件精神,市城管办监督指挥中心通过“数字城管”平台对群众投诉的问题进行受理和转办。现将1月份群众投诉案件办理情况通报如下:

一、基本情况

1月份,市执法局“110”联动服务热线值班室共接到群众投诉案件216件,值班人员直接办理咨询求助类案件101件,转发各辖区办理115件(其中鲤城区30件、丰泽区64件、洛江区12件、台商投资区1件、开发区1件、其他区域7件,详见附件一)。超时处置案件同比大幅减少,但是反馈图片不符合要求的案件数有所增多。

1月份“110”联动服务热线投诉案件按时处置情况表

辖区

案件数

按时处置数

按时处置率

排名

洛江区

12

12

100.00%

1

台商区

1

1

100.00%

1

丰泽区

64

61

95.31%

3

鲤城区

30

28

93.33%

4

开发区

1

0

0.00%

5

其他区域

7

7

100.00%

 

总计

115

109

94.78%

 










1月份鲤城区30分钟内处置案件比例大幅下降。鲤城区在30分钟内处置反馈的案件为1件,占总案件3.33%(去年12月为27.78%)其中,东街钟楼附近占道经营问题被群众投诉后,“110”联动执法队员在30钟内赶到现场制止处置。丰泽区在30分钟内处置反馈的案件为8件,占总案件12.50%其中,“110”联动执法队员接到东美路东美戏台前占道经营和东湖街道田安北路刺桐饭店施工扰民投诉后,在30分钟内到达现场处置并反馈群众。洛江区在30分钟内处置反馈案件为3件,占总案件25.00%(去年12月为25.00%),万安中队接到群众关于万兴街世茂璀璨天城工地施工扰民和万安农贸市场占道经营的投诉,均在30分钟内到达现场处置。开发区近几个月案件数量少但均出现超时处置情况,处置反馈超时情况较为严重。

二、存在问题

(一)部分案件处置不及时。本月共有超时反馈案件6件(其中鲤城区2件、丰泽区3件、开发区1,详见附件二),相比去年12月份减少5件。

(二)个别案件反馈图片不符合要求。1月份案件反馈图片不符合要求的有17件,其中丰泽区13件、鲤城区3件、洛江区1件。主要问题为上传的处置图片缺少参照物图片、执法人员与执法对象现场交涉图片,未能直观体现地点与执法过程(详见附件三)。

(三)个别案件回潮快。施工扰民和占道经营成为主要高发案件类型。个别案件被群众重复投诉:丰泽区丰泽街道东美路东美戏台占道经营被投诉5次、东湖街道田安北路刺桐饭店施工扰民被投诉4次。各区应对重复举报案件予以重视。

(四)未严格落实24小时值班制度。1400:3001:24两个时间点前后丰泽区执法局值班电话无人接听,11622:5712723:12两个时间点前后洛江区执法局值班电话处于无人接听状态。

三、工作要求

(一)提高案件办理效率。1月份案件超时处置比例有所上涨,请各区执法局严格落实值班制度,要求值班人员接到群众投诉和市局值班室转派案件后,应及时到现场处置并反馈。

(二)严格落实案件反馈要求及相关制度。《热线工作制度》对案件的办理和反馈提出了明确的要求,各区执法(分)局应严格按照文件要求进行办理和反馈,确保案件反馈规范。《城市管理“110”社会联动服务热线接入12319热线考评细则》要求值班电话保持24小时畅通,请各区值班人员勿擅离职守。

(三)开展专项整治或约谈指导。对于群众重复、多次举报的问题,各区执法局应予以重视,开展相关整治活动或约谈相关责任人,妥善处理,为群众排忧解难。

 

 

附件:1.泉州市城管110联动服务热1月份群众投诉案件统计表

       2.1月份群众投诉案件办理反馈超时清单

       3.1月份群众投诉案件办理反馈不规范清单

 

 

泉州市城市管理行政执法局

                        2018年2月11


附件一:

泉州市城管“110”联动服务热线1月份群众投诉案件统计表

辖区

施工扰民

占道经营

违章搭建

执法不当

暴露垃圾

施工占道

其他咨询

各区合计

丰泽区

22

13

26

1

1

1

101

64

鲤城区

3

8

18

0

1

0

30

洛江区

3

2

6

0

1

0

12

开发区

1

0

0

0

0

0

1

台商区

0

0

1

0

0

0

1

其他区域

2

3

2

0

0

0

7

总计

31

26

53

1

3

1

101

216

 

文本框: -5 -


附件二:

1月份群众投诉案件办理反馈超时清单

序号

投诉区域

案件号

问题类别

具体地址

超时时间

1

鲤城区

18010500538

施工扰民

鲤城区开元街道西街究史巷2

3小时3分钟

2

18011500004

乱倒渣土

江南亭店凌霄路267

25小时36分钟

3

丰泽区

18010100451

占道经营

东湖街道温陵南路动物园大门旁过街天桥下(水漈)

26小时22分钟

4

18010200077

泉秀街道院前社区大桥头

6小时2分钟

5

18011500003

施工扰民

刺桐饭店工地

3小时25分钟

6

开发区

18010301153

施工扰民

德泰路泉州第二实验小学

9小时37分钟

 

 

 

 

 

附件三:

1月份群众投诉案件办理反馈不规范清单

序号

案件号

投诉区域

问题类别

具体地址

备注

1

18010100451

丰泽区

占道经营

 

东湖街道温陵南路动物园大门旁过街天桥下(水漈)

无现场执法人员交涉图片

2

18010301150

东美路东美社区东美戏台附近

无现场执法人员交涉图片

3

18010400001

施工扰民

 

城东街道安吉南路星光耀广场

无现场参照物图片

4

18011300839

刺桐路侨乡体育馆旁光明城工地

无现场参照物图片

5

18011400829

宝洲路中俊天峰隔壁天井工地打桩

无现场参照物图片

6

18011500002

庄任社区毓秀路88号海滨小学工地

无现场参照物图片,无现场执法人员交涉图片

7

18011500737

刺桐饭店工地

无现场参照物图片

8

18011501336

江滨北路黄龙大桥万科一期旁工地

无现场参照物图片

9

18011600003

刺桐饭店工地

无现场参照物图片

10

18011700678

丰泽区城东街道中骏柏景湾丰泽三实小附近

无现场执法人员交涉图片

11

18012000001

丰泽区城西湖泉兴花木公司工地

无现场参照物图片

12

18012000710

城东街道城华南路高铁阳光花园工地原铁路公司

无现场执法人员交涉图片

13

18012800001

北峰街道江滨北路万科三期工地

无现场参照物图片,无现场执法人员交涉图片

14

18010100705

鲤城区

占道经营

江南街道兴贤路世纪天红海鲜大酒楼

无现场执法人员交涉图片

15

18011300007

鲤中街道龙宫菜市场门口

无现场执法人员交涉图片

16

18011600002

施工扰民

江南大街海西汽配城宝嘉誉峰工地

无现场参照物图片

17

18012700507

洛江区

施工扰民

万安街道世贸璀璨天城工地

无执法人员交涉图片

打印】【收藏】【关闭